Organizzazione e Contatti

La struttura organizzativa e i contatti della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee e del museo Madre.

FONDAZIONE DONNAREGINA
PER LE ARTI CONTEMPORANEE


Angela Tecce

Presidente

 

 

Achille Bonito Oliva
Consigliere

 

 

Maria Letizia Magaldi
Vice Presidente

 

 

Kathryn Weir
Direttore artistico

 

 

Luigi Soprano 
Revisore unico

 

 

Area artistica, Allestimenti e Produzione

 

 

Silvia Salvati
Coordinamento Attività espositive e Collezione
salvati@madrenapoli.it

 

 

Dolores Lettieri
Progettazione Allestimenti e Direzione Lavori
progettimostre@madrenapoli.it

 

 

Gabriella Russo
Conservazione e Restauri

 

 

Sabatino Longobardo
Responsabile della sicurezza per gli allestimenti

 

 

Massimiliano Orlo
Responsabile della sicurezza del museo

 

 

Area amministrativa e legale

 

 

Gianni Limone
Direttore amministrativo
limone@madrenapoli.it

 

 

Remo Signoriello
Consulente legale

 

 

Ferdinando Tozzi 
Consulente giuridico in materia di diritti d’autore

 

 

Luigi D’Angelo  
Assistente amministrativo
dangelo@madrenapoli.it

 

 

Viviana Jandoli
Assistente amministrativo
ufficiolegale@madrenapoli.it  

 

 

Area Relazioni Istituzionali, Marketing e Segreteria

 

 

Beatrice Buti
Responsabile Relazioni Istituzionali e Marketing
buti@madrenapoli.it

 

 

Servizi museali

 

Biglietteria e Accoglienza, a cura di  Coopculture

 

Assistenza di sala a cura di consorzio Arte’m net

 

Sorveglianza, a cura di SecurBull Vigilanza

 

Manutenzione, a cura di SMIE

 

Pulizia, a cura di CO.GE.SER. S.r.l.

 

CONTATTI

 

Madre · museo d’arte contemporanea Donnaregina

Via Settembrini, 79
80139 Napoli
info@madrenapoli.it
081.199.78.017

Centralino Hub vaccinale
081 2548623

 

Segreteria di Presidenza e Direzione
segreteria@madrenapoli.it

 

Ufficio comunicazione
comunicazione@madrenapoli.it

 


Ufficio eventi

eventi@madrenapoli.it

 


Ufficio cerimoniale
cerimoniale@madrenapoli.it

 


Trasparenza e Accesso civico

trasparenza@madrenapoli.it
privacy@madrenapoli.it

 

FONDAZIONE DONNAREGINA
PER LE ARTI CONTEMPORANEE

 

Indirizzo di posta elettronica certificata
fondazionedonnaregina@pec.it