»Weekend del contemporaneo»

17 — 19.11.17

Itinerari d’arte a Napoli e in Campania

Nuovo appuntamento con il Weekend del contemporaneo: la Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee, in occasione dell’inaugurazione delle mostre Pompei@Madre. Materia Archeologica e Pompei@Madre. Materia Archeologica: Le Collezioni, ha invitato le istituzioni e le gallerie campane del contemporaneo a segnalare mostre ed eventi in corso, per creare un itinerario unico e suggestivo destinato a tutti gli appassionati d’arte e trasformare, da venerdì 17 a domenica 19 novembre 2017, Napoli e la Campania in capitali del contemporaneo.

Questo l’elenco degli eventi e delle mostre, alcune con aperture straordinarie:

ISTITUZIONI E LUOGHI DEL CONTEMPORANEO

ARCOS – Museo d’arte contemporanea del Sannio
corso Garibaldi 1, Benevento
Epifanie
a cura di Antonio Biasiucci
direzione artistica di Ferdinando Creta
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 09.00 – 13.00 e ore 15.00 – 18.00

Museo di Capodimonte
via Miano 2, Napoli
John Armleder, SPLIT!
Nell’ambito del progetto del Madre Per_formare una collezione: The Show Must Go_ON
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 8.30 – 19.30

Certosa di San Giacomo e Quarto del Priore
via Certosa 1, Capri
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 10.00 – 17.00

Complesso Museale di Santa Maria delle Anime del Purgatorio ad Arco
via Tribunali, 39
Lello Torchia, Bilico
a cura di Krista Brugnara
con il Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 10.00 – 18.00; domenica 19, ore 10.00 – 14.00

Complesso Monumentale di Santa Sofia
piazza Abbate Conforti, Salerno
Apertura: venerdì 17, ore 10.00 – 13.00 e 16.30 – 20.00; sabato 18 e domenica 19, ore 10.00 – 21.00

Il Cartastorie 
Archivio Storico del Banco di Napoli
Palazzo Ricca, via dei Tribunali 213, Napoli
Stefano Gargiulo, Kaleidos
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 10.00 – 18.00; domenica 19, ore 10.00 – 14.00

Irpinia Madre Contemporanea
Pinacoteca di arte contemporanea di Teora
via Nazionale Appia, Teora, Avellino
Apertura: venerdì 17, ore 9.00 – 12.00; sabato 18 e domenica 19, ore 17.00 – 20.00

MANN Museo Archeologico Nazionale di Napoli
piazza Museo Nazionale 19, Napoli
Bruno Di Bello, #digitale #archeologico
a cura di Maria Savarese
con il Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee di Napoli
Francesco Candeloro, Proiezioni (Oltre il Tempo)
a cura di Valentina Rippa
con il Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 9.00 – 19.00

Casa Morra – Archivio d’arte contemporanea
Palazzo Ayerbo D’Aragona Cassano, salita San Raffaele 20/c
Il gioco dell’oca – 100 anni di mostre
Apertura: venerdì 17, ore 10.00 – 19.00; sabato 18, ore 10.00 – 14.00

Fondazione Plart
via Martucci 48, Napoli
Mario Coppola, Cosmogonie
a cura di Angela Tecce
Apertura: venerdì 17, ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 18.00; sabato 18, ore 12.00 – 20.00

Fondazione Valenzi
Castel Nuovo (Maschio Angioino) – piazza Municipio, Napoli
Da Guttuso a Matta. La Collezione Valenzi per Napoli
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 09.00 – 19.00

Parco Archeologico di Pompei
Villa dei Misteri 2, Pompei
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 9.00 – 19.30

Quartiere Intelligente
scala Montesanto, 3
MontesantoArte residenza d’artista
Apertura: su appuntamento (tel. 081 0661371 – 327 0407003)

Real Museo Mineralogico di Napoli
via Mezzocannone, 8
Massimo Latte, Mistica della materia
con il Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee di Napoli
Apertura: venerdì 17, ore 09.00 – 13.30

Reggia di Caserta
viale Douhet 2/a, Caserta
Terrae Motus in cantiere – allestimento provvisorio della collezione di Lucio Amelio
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 9.30 – 17.30

Residency 80121
via G. Martucci, 48
Zehra Arslan e Raffaela Naldi Rossano, Sulle Forme dell’Abitare
Apertura: su appuntamento
Maria Thereza Alves, Zehra Arslan, Jimmie Durham, Raffaela Naldi Rossano, Santiago Reyes Villaveces, Susanne Winterling, Otium — Corruption and the Dash
con il Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee di Napoli
Inaugurazione: sabato 18, ore 11.00 – 21.00
Apertura: domenica 19, ore 10.00 – 13.00 e 16.00 – 19.00

Villa Pignatelli – Casa della fotografia
via Riviera di Chiaia 200, Napoli
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 10.00 – 17.00

VIA DEI MUSEI

Chiesa di San Severo al Pendino
via Duomo 286, Napoli
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 9.00 – 19.00

Pio Monte della Misericordia
Chiesa e Quadreria
via Tribunali 253, Napoli
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 9.00 – 18.00; domenica 19, ore 9.00 – 14.30

Museo del Tesoro di San Gennaro – Scavi del Duomo
via Duomo 149, Napoli
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 9.00 – 12.00 e 16.30 – 19.00; domenica 19, ore 9.00 – 12.00

Monumento Nazionale dei Girolamini
via Duomo 142, Napoli
Apertura: venerdì 17, ore 9.00 – 18.00; sabato 18 e domenica 19, ore 9.00 – 13.00

Museo Civico Gaetano Filangieri
via Duomo 288, Napoli
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 9.00 – 16.00; domenica 19, ore 10.00 – 14.00

Complesso Monumentale Donnaregina Museo Diocesano
largo Donnaregina, Napoli
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 9.30 – 16.30; domenica 19, ore 9.30 – 14.00

GALLERIE

Galleria Acappella
vico Santa Maria a Cappella Vecchia 8, Napoli
Milano Chow, Sigthlines
in collaborazione con Spazio Artisti
Apertura: venerdì 17, ore 16.00 – 19.30; sabato 18, ore 11.30 – 14.00

Al Blu di Prussia
via Gaetano Filangieri, 42
Valerio Berruti, Out of your own
a cura di Maria Savarese
Apertura: venerdì 17, ore 10.30 – 13.00 e 16.00 – 20.00; sabato 18, ore 10.30 – 13.00

Galleria Alfonso Artiaco
Palazzo de Sangro, piazzetta Nilo 7, Napoli
Glen Rubsamen, Gleaming and Inaccessible
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 10.00 – 19.00

Galleria Annarumma
via del Parco Margherita, 43
Ricardo Passaporte, Every little helps
Apertura: sabato 18, ore 10.30 – 12.30

Casa Madre
piazza dei Martiri, 58
Matthias Schaller, Vedi Napoli
a cura di Eduardo Cycelin
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 10.30 – 13.30 e 14.00 – 19.00

Dafna Home Gallery
via Santa Teresa degli Scalzi, 76
Nino Longobardi, Multipli
Apertura: venerdì 17, ore 10.00 – 19.00; sabato su appuntamento

dirartecontemporanea | 2.0 gallery
via Tommaso Campanella 10, Caserta
Mario Velocci, Spazio.Linea.Suono
Inaugurazione: sabato 18, ore 11.00 – 13.00

Dino Morra
piazza E. de Nicola 46, interno ex Lanificio, Porta Capuana
Open day con brunch: sabato 18, ore 12.00 – 18.00

Galleria Tiziana Di Caro
piazzetta Nilo 7, Napoli
Betty Danon, Geometrie anni Settanta: tra logico e poetico, programmato e casuale
Apertura: venerdì 17 e sabato 18, ore 15.00 – 20.00

Galleria Fonti
via Chiaia 229, Napoli
Delia Gonzalez, The Last Days of Pompeii
Inaugurazione: venerdì 17, ore 19.00
Apertura: su appuntamento

Intragallery
via Cavallerizza a Chiaia 57 (interno cortile), Napoli
Josè Angelino e Tristano di Robilant, Confini Apparenti
Apertura: venerdì 17, ore 17.00 – 20.00; sabato 18, ore 10.30 – 13.00 (e su appuntamento)

Movimento Aperto
via Duomo 290/c, Napoli
Max Baum – Giuseppe Bilotta, Concetta. Sinfonia funebre
Inaugurazione: venerdì 17, ore 17.00
Apertura: sabato 18, ore 17.00 – 19.00

Galleria 1 Opera
Palazzo Diomede Carafa, via San Biagio dei Librai 121, Napoli
Paolo “ZeroT” Capezzuoli, 3/25 di The Awesome Program
a cura di Pietro Tatafiore
Apertura: venerdì 17, ore 11.00 – 13.00 e 15.00 – 19.00

Galleria Nicola Pedana
piazza Matteotti, 60 – Caserta
Matteo Montani, Unfolding
a cura di Alessandra Troncone
Inaugurazione: domenica 19, ore 17.30

Galleria Lia Rumma
via Vannella Gaetani 12, Napoli
Gian Maria Tosatti, Damasa
Inaugurazione: domenica 19, ore 11.00 – 14.00 e 16.00 – 19.00

SAACI/Gallery
Via Padre Girolamo M. Russo, 9 – Saviano, Napoli
Pietro Lista, Memoria
con il Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee di Napoli
Apertura: da venerdì 17 a domenica 19, ore 18.00 – 21.00 o su appuntamento (tel. 338 866.63.75)

Spazio Kromìa
via Diodato Lioy 11 – piazza Monteoliveto, Napoli
Marco Iannaccone/Scarlet Lovejoy, Concerto Essenziale di Terra e di Cielo
a cura di Diana Gianquitto
Apertura: venerdì 17, ore 10.30 – ore 13.30 e 16.30 – ore 19.30; sabato 18, ore 10.30 – 13.30

Studio Amaro
via Cappella Vecchia, 21
Zoe Williams, Morsa
Apertura: sabato 18, ore 10.00 – 19.00

Studio Trisorio
via Riviera di Chiaia 215, Napoli
Francesco Arena, Passaggio
Inaugurazione: venerdì 17, ore 19.00
Apertura: sabato 18, ore 10.00 – 13.30

Galleria Paola Verrengia
via Fieravecchia 34, Salerno
Claudio Olivieri / Pino Pinelli, opera 1990-2010
a cura di Antonello Tolve
Apertura: venerdì 17, ore 16.30 – ore 20.30; sabato 18, ore 10.30 – 13.00 e 17.00 – 20.30

Villa Di Donato
piazza S. Eframo Vecchio
Jeffrey Thomas Burke, Ellen Cantor, Emilia Castioni, Lello Esposito, Jeff Iorillo, Dino Izzo, Barbara Kolo, Miguel Osuna, Amedeo Sanzone, Nicola Felice Torcoli, Carla Viparelli, Joan Wulf, Ambiguous Reality in Naples
a cura di Cynthia Penna
Apertura: venerdì 17, sabato 18 e domenica 19, ore 10.00 – 13.00 e 16.00 – 18.00 solo su appuntamento

Il museo è aperto fino alle 19.30

Lunedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì, Sabato 10.00 ⋅ 19.30 — Domenica 10.00 ⋅ 20.00
La biglietteria chiude un'ora prima / Martedì chiuso / Lunedì ingresso gratuito