»Weekend del contemporaneo»

13 — 15.10.17

Itinerari d’arte a Napoli e in Campania

Nuovo appuntamento con il Weekend del Contemporaneo: la Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee, in occasione dell’inaugurazione delle mostre Per_formare una collezione: The Show Must Go_ON, Per_formare una collezione: Per un archivio dell’arte in
Campania
e Darren Bader (@mined_oud), ha invitato le istituzioni e le gallerie campane del contemporaneo a segnalare mostre ed eventi in corso, per creare un itinerario unico e suggestivo destinato a tutti gli appassionati d’arte e trasformare, da venerdì 13 a domenica 15 ottobre 2017, Napoli e la Campania in capitali del contemporaneo.

Questo l’elenco degli eventi e delle mostre, alcune con aperture straordinarie:

ISTITUZIONI E LUOGHI DEL CONTEMPORANEO

  • ARCOS – Museo d’arte contemporanea del Sannio
    corso Garibaldi 1, Benevento
    Giuseppe Rescigno, I luoghi dell’identità
    a cura di Massimo Bignardi e Ferdinando Creta
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 09.00 – 13.00 e ore 15.00 – 18.00
  • Museo di Capodimonte
    via Miano 2, Napoli
    John Armleder, SPLIT!
    Nell’ambito del progetto del Madre Per_formare una collezione: The Show Must Go_ON
    Inaugurazione: venerdì 13 ottobre, ore 12.30
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 8.30 – 19.30
  • Certosa di San Giacomo e Quarto del Priore
    via Certosa 1, Capri
    AFTERALL, Filippo Centenari, Fabrizio Cotognini, Pamela Diamante, Pierpaolo Lista, Giovanni Termini, Ciro Vitale, Firoozeh Akhlaghi, Mohamad Hadi Fadavi, Shahram Karimi, Alireza Karimpour, Alireza Saadatmand, Sahar Salehi, Amir Bakhtiar Sanjabi, La Memoria e l’Oggetto
    a cura di Alessandro Demma e Vahid Malek
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 10.00 – 17.00
  • Il Cartastorie 
    Archivio Storico del Banco di Napoli
    Palazzo Ricca, via dei Tribunali 213, Napoli
    Stefano Gargiulo, Kaleidos
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 10.00 – 18.00; domenica 15, ore 10.00 – 14.00
  • Irpinia Madre Contemporanea
    Pinacoteca di arte contemporanea di Teora
    via Nazionale Appia, Teora, Avellino
    Apertura: venerdì 13, ore 9.00 – 12.00; sabato 14 e domenica 15, ore 17.00 – 20.00
  • MANN Museo Archeologico Nazionale di Napoli
    piazza Museo Nazionale 19, Napoli
    Francesco Candeloro, Proiezioni (Oltre il Tempo)
    a cura di Valentina Rippa
    con il Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee
    Inaugurazione: sabato 14 ottobre, ore 11.00
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 9.00 – 19.00
  • Casa Morra – Archivio d’arte contemporanea
    Palazzo Ayerbo D’Aragona Cassano, salita San Raffaele 20/c
    SOGNI INCUBI DELIRI
    rassegna cinematografica realizzata nell’ambito di Progetto XXI dalla Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee in collaborazione con la Fondazione Morra
    Inaugurazione: sabato 14 ottobre con doppia proiezione, ore 19.00 e ore 22.00
  • Fondazione Plart
    via Martucci 48, Napoli
    Mario Coppola, Cosmogonie
    a cura di Angela Tecce
    Apertura: sabato 14, ore 12.00 – 20.00
  • Fondazione Valenzi
    Castel Nuovo (Maschio Angioino) – piazza Municipio, Napoli
    Da Guttuso a Matta. La Collezione Valenzi per Napoli
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 09.00 – 19.00
  • Parco Archeologico di Pompei
    Villa dei Misteri 2, Pompei
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 9.00 – 19.30
  • Reggia di Caserta
    viale Douhet 2/a, Caserta
    Terrae Motus in cantiere – allestimento provvisorio della collezione di Lucio Amelio
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 9.30 – 17.30
  • Residency 80121
    via G. Martucci, 48
    Zehra Arslan e Raffaela Naldi Rossano, Sulle Forme dell’Abitare
    a cura di Lucrezia Longobardi
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, solo su appuntamento
  • Villa Pignatelli – Casa della fotografia
    via Riviera di Chiaia 200, Napoli
    Anna Camerlingo, Napoli tra retroscena e realtà: retroscena de “I Bastardi di Pizzofalcone”
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 10.00 – 17.00

VIA DEI MUSEI

  • Chiesa di San Severo al Pendino
    via Duomo 286, Napoli
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 9.00 – 19.00
  • Pio Monte della Misericordia
    Chiesa e Quadreria
    via Tribunali 253, Napoli
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 9.00 – 18.00; domenica 15, ore 9.00 – 14.30
  • Museo del Tesoro di San Gennaro – Scavi del Duomo
    via Duomo 149, Napoli
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 9.00 – 12.00 e 16.30 – 19.00; domenica 15, ore 9.00 – 12.00
  • Monumento Nazionale dei Girolamini
    via Duomo 142, Napoli
    Apertura: venerdì 13, ore 9.00 – 18.00; sabato 14 e domenica 15, ore 9.00 – 13.00
  • Museo Civico Gaetano Filangieri
    via Duomo 288, Napoli
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 9.00 – 16.00; domenica 15, ore 10.00 – 14.00
  • Complesso Monumentale Donnaregina Museo Diocesano
    largo Donnaregina, Napoli
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 9.30 – 16.30; domenica 14, ore 9.30 – 14.00

GALLERIE

  • Galleria Acappella
    vico Santa Maria a Cappella Vecchia 8, Napoli
    Milano Chow, Sigthlines
    in collaborazione con Spazio Artisti
    Apertura: venerdì 13, ore 16.00 – 19.30; sabato 14, ore 11.30 – 14.00
  • Galleria Alfonso Artiaco
    Palazzo de Sangro, piazzetta Nilo 7, Napoli
    Glen Rubsamen, Gleaming and Inaccessible
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 10.00 – 19.00
  • AICA Andrea Ingenito Contemporary Art
    via Le Botteghe 56, Capri
    Apertura: venerdì 13, ore 11.00 – 19.00
  • dirartecontemporanea | 2.0 gallery
    via Tommaso Campanella 10, Caserta
    Mario Velocci, Spazio.Linea.Suono
    Inaugurazione: sabato 14, ore 11.00 – 13.00
  • Galleria Tiziana Di Caro
    piazzetta Nilo 7, Napoli
    Betty Danon, Geometrie anni Settanta: tra logico e poetico, programmato e casuale
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 15.00 – 20.00
  • Galleria Fonti
    via Chiaia 229, Napoli
    Constantin Thun, You think it will never happen to you,
    that it cannot happen to you, that you are the only one
    in the world to whom none of these things will ever happen, and then, one by
    one, they all begin to happen to you,
    in the same way they happen to everyone else,

    Apertura: venerdì 13, ore 11.00 – 14.00 e ore 16.00 – 20.00; o su appuntamento
  • Intragallery
    via Cavallerizza a Chiaia 57 (interno cortile), Napoli
    Josè Angelino e Tristano di Robilant, Confini Apparenti
    Apertura: venerdì 13, ore 17.00 – 20.00; sabato 14, ore 10.30 – 13.00 (e su appuntamento)
  • Dino Morra
    piazza E. de Nicola 46, interno ex lanificio 59, Porta Capuana, Napoli
    Roberto Amoroso, Behind the curtain
    Apertura: sabato 26, ore 11.00 – 23.00; domenica 27, ore 11.00 – 17.00
  • Movimento Aperto
    via Duomo 290/c, Napoli
    Erminia Mitrano, Ouranoi
    a cura di Dario Giugliano
    Apertura: venerdì 13, ore 10.30 – 12.30; venerdì 13 e sabato 14, ore 17.00 – 19.00
  • Galleria 1 Opera
    Palazzo Diomede Carafa, via San Biagio dei Librai 121, Napoli
    Carmelo Midili, Fragments of emotions
    a cura di Pietro Tatafiore
    Apertura: venerdì 13, ore 11.00 – 13.00 e 15.00 – 19.00
  • Galleria Lia Rumma
    via Vannella Gaetani 12, Napoli
    Haim Steinbach, Lemon Yellow
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 11.00 – 13.30 e ore 14.30 – 19.00
  • Spazio Kromìa
    via Diodato Lioy 11 – piazza Monteoliveto, Napoli
    Marco Iannaccone/Scarlet Lovejoy, Concerto Essenziale di Terra e di Cielo
    a cura di Diana Gianquitto
    Apertura: venerdì 13, ore 10.30 – ore 13.30 e 16.30 – ore 19.30; sabato 14, ore 10.30 – 13.30
  • Spazio Nea
    via Costantinopoli 53, Napoli
    Elio Varuna, Unsold
    Apertura: da venerdì 13 a domenica 15, ore 9.00 – 2.00
  • Studio Trisorio
    via Riviera di Chiaia 215, Napoli
    Jan Fabre, My Only Nation is Imagination
    a cura di Melania Rossi
    Apertura: venerdì 13 e sabato 14, ore 10.00 – 13.30 e ore 16.00 – 19.30
  • Galleria Paola Verrengia
    via Fieravecchia 34, Salerno
    MaraM, Cadere in gocce
    Performance: domenica 15, ore 19.30 – ore 21.00

Il museo è aperto fino alle 19.30

Lunedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì, Sabato 10.00 ⋅ 19.30 — Domenica 10.00 ⋅ 20.00
La biglietteria chiude un'ora prima / Martedì chiuso / Lunedì ingresso gratuito