Organizzazione e Contatti

La struttura organizzativa e i contatti della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee e del museo Madre.

FONDAZIONE DONNAREGINA
PER LE ARTI CONTEMPORANEE


Laura Valente

Presidente


Maria Letizia Magaldi

Vice Presidente


Ferdinando Pinto

Consigliere


Andrea Viliani

Direttore generale


Sylvain Bellenger, 
Bice Curiger,
Hou Hanru, Gianfranco Maraniello,
Massimo Osanna
Comitato scientifico per l’arte e la cultura


Valentina Prisco (
Presidente),
Antonio Verde, 
Massimo Grillo,
Christian Borgonovo
, Antonella La Porta
Collegio sindacale


Gianni Limone

Coordinatore amministrativo


Silvia Salvati
Coordinamento Attività espositive e Collezioni


L
aura Mariano 
Assistente Mostre


Anna Cuomo, Eduardo Milone

Referenti per l’Editoria e i Progetti esterni


Dolores Lettieri

Progettazione Allestimenti e Direzione Lavori


Francesco Petriccione

Ufficio Allestimenti


Federica De Caro

Segreteria di Presidenza e Direzione


Lucio Isoldo

Eventi e Fundraising


Beatrice Buti

Cerimoniale e Pubbliche Relazioni


Luigi D’Angelo

Segreteria amministrativa progetti


Vincenzo Trione (
Coordinatore generale),
Olga Scotto di Vettimo, 
Alessandra Troncone,
Loredana Troise
Dipartimento di Ricerca

 

SCABEC S.P.A.
SOCIETÀ CAMPANA
BENI CULTURALI


Antonio Bottiglieri

Presidente


Teresa Armato

Vice Presidente


Nicola Oddati

Consigliere


Giuseppe Ariano

Direttore marketing e comunicazione


Francesca Maciocia

Direttore organizzazione e pianificazione


Alessandro Russo

Direttore amministrativo


Maurizio D’Amico

Coordinamento generale servizi


Valentina De Ferrante, Alfonso Pagano,
Giuseppe Petrellese e Valeria Vacca
Comunicazione, Marketing, Web e Social Network


Enrico Deuringer con Sarah Manocchio

Ufficio stampa


Biglietteria e Accoglienza, a cura di Coopculture
Bruno D’antonio e Giuseppe Codispoti
con 
Cinzia Martorelli


Servizi museali, Eventi, Biblioteca, Didattica,
Bookshop e Caffetteria, a cura di consorzio arte’m net
Alessandro Cabib
con
 Valentina Lanzilli e Salvatore Di Domenico


Servizio informazioni e prenotazioni, a cura di Innovaway S.p.a.


Sorveglianza, a cura di Rangers Vigilanza


Manutenzione, a cura di Cytec S.r.l.


Pulizia, a cura di Eco Sprint S.r.l.

 

CONTATTI

 

Via Settembrini, 79
80139 Napoli
T +39 081 197 37 254
WhatsApp +39 344 130 13 06
info@madrenapoli.it


Segreteria di Presidenza e Direzione

segreteria@madrenapoli.it


Attività espositive

salvati@madrenapoli.it


Dipartimento di ricerca

dipartimentodiricerca@madrenapoli.it


Biblioteca

biblioteca@madrenapoli.it


Educational
didattica@madrenapoli.it


Ufficio stampa

ufficiostampa@madrenapoli.it


Comunicazione

comunicazione@madrenapoli.it


Eventi

eventi@madrenapoli.it


Amici del Madre
amici@madrenapoli.it


Corporate membership

corporate@madrenapoli.it


Trasparenza e Accesso civico

limone@madrenapoli.it


Scabec S.p.A

segreteria@scabec.it

 

FONDAZIONE DONNAREGINA
PER LE ARTI CONTEMPORANEE


Indirizzo di posta elettronica certificata

fondazionedonnaregina@pec.it